«Колядки» группа "Сказка"

С давних времён на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось:  коли святочные дни будут весёлыми и счастливыми, то и весь год будет таков. Поэтому  молодёжь, наряжалась и ходили вечерами по улице, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка. Хозяева одаривали  колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа. Каждый год после новогодних каникул в нашем детском саду проводится праздник «Колядки».  И этот год не стал исключением!

10 января дети подготовительной группы «Сказка» ряженые с Рождественской звездой, с музыкой, плясками, частушками, играми пошли колядовать по саду. Заходили в гости в каждую группу. Дети радушно встречали колядующих, весело с ними играли в народные игры, плясали и угощали гостей.

Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

Информацию подготовила Макиенко Л.А.