«На окошке огород – на весну поворот».
В марте дети группы «Веселушки» включились в городской конкурс по экологии «На окошке огород – на весну поворот».
     Ребята рассмотрели и познакомились с различными видами семян овощей, создали коллекцию семян. Родители вместе с детьми изготовили оригинальные ёмкости для рассады. Ребята наполнили ёмкости  землёй.  В одни посеяли  петрушку, укроп, базилик, кориандр. В другие редис, салат, анис, пшеницу.  В третьи посадили лук и чеснок. В домашних условиях родители с детьми вырастили рассаду гороха, бобов, помидоров, перцев, баклажанов и украсили ею наш зелёный огород.
Это была интересная для детей работа. Каждый ребёнок хотел своими руками потрогать землю, посадить хотя бы одно семечко, взять лейку и полить. Все изменения в росте овощей фиксируются в альбоме наблюдений. Забота за овощами в огороде продолжается каждый день: мы удаляем сорняки, рыхлим землю, вытираем пыль, поливаем, проветриваем группу. Благодаря нашим стараниям огород набирает силу, зеленеет, даёт первый урожай.
Родители вместе с детьми придумали, изготовили и поселили на нашем огороде весёлых жителей. Украсив огород самодельными поделками, родители создали очень комфортную и уютную атмосферу, доставляющую массу удовольствия детям и привлекающую внимание окружающих.
 
       Информацию подготовила воспитатель: Андриянова О.И.

627756 Тюменская область,
г. Ишим, ул. М.Горького, 9

 

8(34551) 7-09-04
YG5ishim@yandex.ru