А у нас Масленица!

В марте на территории МАДОУ ЦРР детский сад № 5 города Ишима прошёл традиционный, любимый детворой и взрослыми праздник «Широкая Масленица». Веселый и разгульный, длился он целую неделю: пляски, песни, посиделки, задорные игры. Не зря в народе  величают его широкой Масленицей.
   Каждый день, начиная с понедельника, дети знакомились с названием наступившего масленичного дня, с его особенностями, забавами, традициями.
   Понедельник — «встреча». Воспитанники подготовительной группы вместе с руководителем изостудии Пашковой Галиной Архиповной, делали куклу — Масленицу: вырезали, шили, рисовали красками лицо, наряжали ее, и, усадив в сани, возили по группам, так как погодные условия не позволяли проводить традиционные зимние забавы на улице: всю праздничную неделю мела метель и был сильный мороз.

Несмотря на непогоду, встречали рукотворную куклу-Масленицу в каждой группе радушно с песнями, играми, угощеньями:
«Здравствуй, Масленица!
Дай нам маслица!
Мы блинков себе горячих напечём –
Нам метели и морозы нипочём!»

Второй день масленичной недели, вторник, называется — «заигрыш». Дети с удовольствием слушали сказки, пословицы и поговорки, заучивали стихотворения, игры с интересом знакомились с историей праздника Масленицы, которая уходит своими корнями глубоко в древность. И, конечно же, играли, веселились, потому, что в древности считалось, если человек плохо и скучно проведёт масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «объедуха».
    Дети узнали, что среда –  третий день праздника — «лакомка». Потому, что главное угощение праздника — это блины, древний символ возвращения солнца и тепла на землю к людям. От этого и произошли поговорки:  «Масленица идет, блин да мед несет», «Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны», «Без блинов — не Масленица», «Масленица объедуха, деньгами приберуха», «Масленица семь дней гуляет», «Не житье, а масленица».
   Четверг – «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, дети водили хороводы «по солнышку» (по часовой стрелке) и  устраивали посиделки с блинами и песнями в горнице с деревенским убранством.

В пятницу, которая называется «тещины вечерки», произошло настоящее чудо: снегопады и метели стихли, мороз пошёл на убыль, солнышко услышало детские песенки, заклички и показалось во всей своей красе. Дети пришли в полный восторг. С шутками-прибаутками, играми, хороводами ряженая детвора высыпала на заснеженный, но уже по-весеннему солнечный двор. Во дворе их поджидали весёлые скоморохи, Зимушка-зима и ещё много всего интересного.

Скоморохи поведали детям, что зиме пришёл конец, пора Масленицу звать да Весну встречать. Но Зима уходить не спешит, коварные планы вынашивает: спрятала Масленицу, а детям придумала сложные испытания. Если они не испугаются трудностей и преодолеют все препятствия,  вернёт Зима Масленицу, а нет – быть зиме вечно.
    Дети оказались смелыми, дружными, сильными, умелыми. Они самоотверженно сражались на подушках, пытаясь вытолкнуть, выбить соперника из обруча; две команды, команда Зимы и команда Весны, соревновались, кто сильнее в перетягивании каната; соревновались кто быстрее, передвигаясь в мешках; водили хороводы,  проговаривая волшебные слова:

«Птички-невелички, высоко летите, зиму проводите!

Весну встречайте, печаль провожайте!

Птички, летите, весну принесите!»

И, в конце концов, одолели Зиму, она согласилась уйти, унеся с собой все горечи и невзгоды, но на будущий год обязательно вернуться.

Зиму проводили, Масленицу встретили. Объедуха-Масленица  щедро одарила всех угощеньями: блинами горячими да румяными. Дети ели блины и приговаривали:

«Веет в воздухе ВЕСНОЙ,

Веселись народ честной,

Пахнет солнцем и блинами –

ЭТО МАСЛЕНИЦА С НАМИ!

Она в гости к нам пришла

Счастье, радость принесла!

Выходи народ, и с нами съешь блина,

Чтоб на землю поскорей пришла весна!»