"День Ивана Купала" группа "Лесовичок"

Наши предки в день летнего солнцестояния отмечали праздник Ивана Купала. Символами этого дня считаются огонь, вода и травы, которые в ночь перед праздником наполняются особой целительной силой. В ночь на Ивана Купала было принято купаться в водоемах, петь песни, водить хороводы, устраивать игры и соревнования.

Сегодня в группе «Лесовичок» прошло развлечение, посвященное празднику Ивана Купалы.  В начале праздника воспитатель рассказала детям о празднике, о традициях празднования. Ребята узнали, что в этот день особое внимание уделяли березке, ее особо почитали. Люди загадывали желания и завязывали ленточку на березе.  Мы с детьми сделали тоже самое. Затем к нам в гости пришел морской царь Нептун. Он для нас приготовил очень много разных конкурсов: дети водили хоровод, отгадывали загадки, играли в подвижные игры «Водяной», «С кочки на кочку». И конечно же были веселые эстафеты: «Водоносы», «Остров сокровищ». Царь Нептун не мог уйти, чтобы никого не намочить, поэтому в завершении праздника он устроил обливание, что вызвало огромный восторг у детей!

Информацию подготовила: Горбунова А.Ю.