День защиты детей

Праздник, посвященный дню защиты детей, отмечается 1 июня. И этот праздник – один из самых «старых» среди тех, что носят международный характер. История рассказывает, что еще в 1925 году в Женеве было принято решение по проведению этого праздника. В это время там проводилась конференция по вопросам благополучия детей.

После окончания Второй мировой войны в 1949 году в столице Франции - Париже - прошел конгресс женщин, где была озвучена клятва о постоянной борьбе за мир, который является очевидной гарантией счастливой жизни детей. И спустя год в 1950 1 июня впервые был отмечен детский праздник – День защиты детей. С тех пор это стало традицией, которой большинство стран следуют неукоснительно вот уже более шестидесяти лет ежегодно.

Проведение праздника

В нашем детском саду – это традиционный, любимый детворой праздник. В этот день устраиваются различные развлекательные мероприятия, конкурсы с подарками. Выставки и другие культурно-познавательные программы – неотъемлемая часть праздника.

Гостем нынешнего праздника был весёлый Карлсон – удивительный человечек, живущий на крыше одного из обычных домов города. На спине у него пропеллер, который дает ему возможность летать, где вздумается. Этот «умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», как он сам себя представляет, находится в постоянном поиске новых приключений, никогда не унывает, смешит и тормошит детишек. В этот день детям вместе с Карлсоном было интересно и весело!

Хочется пожелать всем взрослым быть хоть чуточку Карлсоном в душе и не забывать – ведь Вы тоже «появились» из детства.