Экологический островок детства
     20 мая, в субботу, состоялось торжественное открытие Экологической лаборатории и Фазанария, на котором присутствовали почётные гости, семьи воспитанников, коллеги, разделившие радость нашего торжества.
Экологическая лаборатория  предназначена для получения детьми достоверных знаний и практических навыков  ухода за растениями, требующими особых условий для роста и развития.
Экологический островок детства  включает в себя несколько видовых территорий, работающих также в рамках проекта «Цветущий город», это:
  • Огород на окошке, который эффективно действует на протяжении 4-х лет и направлен на опытно-исследовательскую деятельность, наблюдения за стадией роста растений, выращивание рассады овощных культур;
  • Цветники, рассада для которых выращивается воспитателями с воспитанниками;
  • Уголок леса, частично заложенный ещё в 1978 году и постоянно пополняющийся различными деревьями, кустарниками, травами и цветами;
  • Рябиновая аллея Памяти,  заложенная детьми, родителями и сотрудниками детского сада в год 70-летия Великой Победы, как вечное напоминание молодому поколению о том, какой ценой завоевано счастье и мир на Земле, напоминание о том, что мы должны сохранить и пронести через все годы жизни память об историческом прошлом России.
     А в ближайшем будущем мы планируем  обновить и пополнить ещё две территории нашего островка Метеостанцию и заложить Ароматный сад. Объекты для наблюдения в Ароматном саду  – это цветущие деревья, кустарники и травы ( сирень, черёмуха, акация жасмин, мята, базилик, укроп, петрушка, мелисса, душица, ландыш и другие). Метеостанция будет оснащена современным оборудованием, предназначенным для обучения детей элементарному прогнозированию состояния погоды.