Историческая справка

Самый большой в городе Ишиме детский сад №5 «Ёлочка» ведет свою историю с 1978 года.

21 августа 1978 годаПринято решение горисполкома № 235 от 10.08.1978г. об открытии ясли – сада № 5 «Ёлочка».

04.02.1994– муниципальное дошкольное  учреждение ясли – сад №5 «Ёлочка»

09.02.1998– муниципальное дошкольное учреждение детский сад № 5 «Ёлочка» комбинированного вида.

16.08.2005– муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение д/с № 4 реорганизован путём присоединения к муниципальному дошкольному учреждению детский сад № 5 «Ёлочка» комбинированного вида.

20.10.2005- муниципальное дошкольное учреждение детский сад № 5 «Ёлочка» комбинированного вида реорганизовано в Автономную некоммерческую организацию «Ишимский городской детский сад № 5 «Ёлочка».

29.12.2007- Автономная некоммерческая организация «Ишимский городской детский сад № 5 «Ёлочка».

15.10.2009– Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад № 5 «Ёлочка» города Ишима.

За период своей деятельности педагогическим коллективом учреждения реализовывались следующие образовательные программы:

• С 1978 по 1999 годы – государственная программа «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой.
  • С 1999 по 2005 годы – программа Министерства образования РФ. «Радуга» под редакцией Т.Н. Дороновой.
  • С 2005 года –государственная программа «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой в новом варианте.

Содержание современных образовательных программ требовало создания новых условий для их реализации:

• кадровых;
  • материально-технических.

В 2003-2005г. в период капитального  ремонта в детском саду были созданы новые функциональные помещения:

• изостудия;
  • логопедический кабинет и логопункт;
  • кабинет психологической разгрузки.

Оздоровительные услуги расширены за счёт создания мобильных групп по профилактике нарушений осанки и плоскостопия, а также групп для часто и длительно болеющих детей (далее ЧДБ).

Проведена реконструкция музыкального и спортивного залов.

С целью удовлетворения запросов и потребностей социума в 2006 году была открыта дополнительная группа раннего развития  детей от 1,5 до 2-х лет.

В феврале 2009 года  дошкольное образовательное  учреждение успешно  прошло государственную  аттестацию, аккредитацию  и получило статус «Центр развития ребёнка детский сад № 5 «Ёлочка» I-й категории.

Аттестационной комиссией было отмечено, что наше дошкольное учреждение является престижным  в городе, педагоги пользуются  заслуженным авторитетом среди родительской общественности.

В 2010 году после капитального ремонта в МАДОУ ЦРР д/с № 5 «Ёлочка» были открыты четыре группы по адресу ул.Телефонная,5.

В С целью удовлетворения запросов и потребностей социума в  январе 2011 года была открыта дополнительная группа раннего развития  детей от 1,5 до 2-х лет.

В детском саду в настоящее время функционирует 17 групп дневного пребывания. Списочный состав составляет 543 ребёнка в возрасте от 1,5 до 7 лет.