Характеристика

Сунцова Светлана Сергеевна 1975 года рождения. В 1996 году закончила  ИГПИ им. П.П.Ершова по специальности учитель начальных классов, с 1997  года  работает  воспитателем  в  МАДОУ ЦРР   д /с № 5, имеет высшую квалификационную категорию по должности воспитатель.

Всегда спокойная, уравновешенная, требовательная, в первую очередь к себе, скромная Светлана Сергеевна заняла достойное место в коллективе детского сада. Ей присущи все наилучшие человеческие качества: ответственность, настойчивость, целеустремлённость, терпение и трудолюбие.

Работая по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, воспитатель эффективно использует новые педагогические технологии: технологию личностно-ориентированного  взаимодействия;  метод групповых проектов; моделирование; метод учебных исследований; универсальную технологию – цветные числа Кюизенера; логические блоки Дьенеша; методику В.Ф.Базарного (зрительные тренажёры), звукодыхательную гимнастику М.Л.Лазарева. Всё это способствует развитию интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста, благодаря чему дети быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.

Светлана Сергеевна хорошо знает методику работы с дошкольниками. Её организованная образовательная деятельность с детьми отличаются чёткостью, логической стройностью, продуманностью содержания, многообразием методов и приёмов, способствующих развитию познавательной деятельности воспитанников. Постоянными элементами активизирующего общения с детьми являются проблемные ситуации, организация поисковой самостоятельной работы дошкольников, использование дидактического и раздаточного материала изготовленного педагогом.

Светланой Сергеевной составлена подборка дидактического материала  по развитию речи и коммуникативных умений дошкольников, отработана система мониторинга образовательного процесса  и развития интегративных качеств дошкольников, организован дифференцированный подход в обучении и воспитании. И как результат, её воспитанники любознательны, общительны, самостоятельны, умеют рассуждать, отстаивать свою позицию, добиваются стабильно высоких результатов:

• Успешность усвоения детьми программного материала – 91%;
  • Качество усвоения материала – 57%.

Эффективно ведётся кружковая работа по теме «Развитие мелкой моторики у дошкольников».По данной теме педагогом обобщён передовой педагогический опыт, который эффективно используется молодыми педагогами не только в нашем детском саду, но и в других детских садах города.

В тесном содружестве с родителями Светлана Сергеевна эффективно формирует у детей стойкие привычки здорового образа жизни в соответствии с возрастом, и как результат:  индекс здоровья в группе – 80,6%. Анкетирование родителей показывает высокий уровень удовлетворённости работой педагога – 93%.

Предметно-развивающая среда, отвечающая всем принципам  развивающего обучения, способствует закреплению полученных детьми знаний в самостоятельной деятельности. В оформлении группы четко прослеживается оригинальность и нестандартность мышления педагога. Создан центр исследования и экспериментирования, мини спортивный уголок, уголок «мое настроение», эффективно работает дидактическое пособие «системный оператор», информационный уголок для родителей.

Светлана Сергеевна является педагогом-наставником, щедро делится своими достижениями и находками с коллегами на педсоветах, консультациях, семинарах, методических объединениях, активно участвует в смотрах-конкурсах:

• 2008 год – победитель  конкурса, проходившего в детском саду, «Лучшая дидактическая игрушка»;
  • 2008  год – победитель  смотра-конкурса уголков   экспериментирования, проходившего в детском саду;
  • 2009 год -  выступление на  городском методическом объединении с проблемой «Развитие интеллектуальных способностей дошкольников, посредством использования логических блоков Дьенеша и цветных чисел Кюизенера»;
  • 2010 год – участник городской педагогической олимпиады, посвященной «Году Учителя» в России;
  • 2010 год – участник  областной ярмарки педагогических идей по патриотическому воспитанию дошкольников и младших школьников.

За успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей Светлана Сергеевна была награждена грамотой Департамента образования и науки Тюменской области (2005 г.).

Работая  в составе творческой группы по составлению «Программы развития детского сада», «Основной общеобразовательной программы  учреждения», проявила умение продуктивно трудиться в коллективе, включаясь в систему деловых межличностных отношений с другими участниками образовательного процесса.

Светлана Сергеевна умеет грамотно и чётко формулировать, обоснованно объяснять, корректировать цели и задачи своей педагогической деятельности, в соответствии с нормативными требованиями программы, возрастными и индивидуальными особенностями детей, образовательными запросами родителей.

К отличительным чертам  педагога относится умение критически оценить результаты своего труда и труда коллег, что способствует своевременной коррекции учебно-воспитательного процесса и достижению высоких результатов деятельности. Светлана Сергеевна умело применяет теоретические знания, переносит их в практическую деятельность не только в работе с детьми, но и с педагогами, а также с родителями. Она обладает способностью формировать мотивацию к осуществлению учебной деятельности «заражает» окружающих тем, что любит и умеет сама.

Компетентность педагога в различных областях педагогической деятельности, послужили выдвижению Светланы Сергеевны на должность старшего воспитателя, в которой она работает с сентября месяца 2010 года.

Светлана Сергеевна настоящий мастер своего дела, она обладает прекрасными организаторскими способностями, заряжает положительной энергией коллег, детей и родителей, а они ей платят уважением и любовью.

А.Ф.Кондрашина