"Международный день инвалидов" группа "Солнышко"

3 декабря – Международный день инвалидов. В связи с этим в старшей группе «Солнышко» прошли мероприятия, посвященные декаде инвалидов. Для чего мы это делаем? Для того чтобы проинформировать детей о проблемах и правах инвалидов; воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

С детьми  были проведены этические беседы «Легко ли быть не таким, как все», «Умеешь ли дружить?», «Зачем нужны друзья?». Познакомились с такими сказками, как: «Стойкий оловянный солдатик», «Хроменькая уточка». Ребята просмотрели и обсудили мультипликационный фильм «Цветик – семицветик».

Мы с ребятами проиграли проблемные ситуации «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…», выполняли задание «Покажи жестами: что нарисовать», «Проведи через препятствия», что оказалось действительно сложным. Сделали вывод, что здоровье оно одно и его надо беречь. В завершении была создана композиция из ладошек детей «Протяни руку помощи».

Информацию подготовила: Дойнеко А.Ю.