по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту

Дорогие родители, помните, что Ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше, если он будет выполнять поручения под бдительным контролем с вашей стороны!

Ребёнок дома

1.Родители должны научить ребенка правильно обращаться с колющими и режущими предметами, а также с элек­троприборами. В момент обращения с такими предметами ребенок должен находиться под присмотром взрослого.

2.На электрические розетки необходимо по­ставить специальные заглушки.

3.Ребенок должен знать телефоны 01, 02, 03, для возможности использования его в экстренной ситуации.

4.Моющие и дезинфицирующие сред­ства,   медицинские    препараты (таблетки, градусник), а так же спирто­содержащие и кисло-щелочные раство­ры (уксус) следует держать в недоступ­ном для детей месте.

5.Опасными предметами в квартире могут быть и окно, зажигалки, спички, плита.

6.Оставляя ребенка дома, родители обязаны научить ребенка не открывать двери посторонним, не разговаривать с людьми, находящимися за дверью, знать номера телефонов службы спасе­ния, родителей и соседей.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА!

Напоминаем в очередной раз меры предосторожности:

Не оставляйте детей дома од­них!

Если все-таки оставили:

• на вид­ном месте напишите номера телефонов, по которым ребенок может быстро свя­заться (ваша работа, мобильный, мили­ция, скорая помощь, пожарная охрана,соседи).
  • Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательныеприборы. Закройте окна и тщательно заприте входную дверь.
  • Уходя в вечернее время, не забудьте включить свет в комнатах, это отпугнет злоумышленников, и ваше­му ребенку не будет страшно одному.
  • Не оставляйте детей одних, если в доме то­пится печь, включены электронагрева­тельные приборы, работает газовая пли­та.
  • Постоянно повторяйте с ребен­ком правила поведения, устраивайте ма­ленькие экзамены, разбирайте ошибки.
  • Сами неукоснительно выполняй­те правила по безопасности. Будьте при­мером.
  • Выучите с ребенком, как его зовут, и как зовут его родителей, а также до­машний адрес и телефон.
  • Уберите все предметы, которыми он может пораниться. Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для де­тей месте!
  • Не разрешайте детям гулять в тем­ное время суток, далеко от дома!
  • Не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду!
  • Рассказывайте детям о пожаробе­зопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!
  • Организуйте ребенку интересный досуг!
  • При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повы­шенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немед­ленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охра­ну.
  •   Никогда не поручайте детям поку­пать спички, сигареты, зажигалки. Ша­лость детей с огнем нередко не только приводит к пожарам, но к трагическим последствиям.
  • На балконе не позволяйте детям запускать петарды.

Напоминаем основные правила безопасности:

при эксплуатации электроприборов

1.  Не оставляйте включенные электропри­боры без присмотра.
  2. Электрические нагревательные прибо­ры не ставьте вблизи штор, мебели.
  3. Не пользуйтесь неисправными розетка­ми, вилками, выключателями.
  4. Не перегружайте электросеть, одновре­менно включая несколько мощных элек­троприборов.

при эксплуатации печного отопления

1. Не перекаливайте печь, продолжитель­ность топки не должна превышать 3-х ча­сов.
  2. Не используйте для розжига печи горю­чие жидкости.
  3.   Не оставляйте топящуюся печь без при­смотра.
  4. Не допускайте розжиг печей и при­смотр за ними детям. Престарелым, боль­ным и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Берегите своих детей!