Пасхальное яичко

Пасхальные игры

Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный «каток» и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры. Играющие дети подходили по очереди к «катку» и катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.

И в нашем детском саду стало доброй традицией ежегодно на Пасху готовить подарки, раскрашивать, обмениваться и играть красными яичками, которые являются символом  жизни.

Собравшись после Пасхи в группе или в зале дети очень любят искать яйца с сюрпризами, заранее спрятанные воспитателями. Чтобы получить сюрприз, надо отыскать яйцо. Дети делятся на «команды», и каждая команда старается  выиграть, найдя как можно больше яиц в отведенное для этого время.

Дети любят  «чокаться» яйцами друг с другом, ударяя тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чье яйцо не треснуло.

26 апрелядети старшей группы «Фантазёры» подвели итог тематической неделе «Пасха». В этот  день для детей прошёл праздник «Светлая пасха», на котором ребята узнали некоторые народные традиции , например, как русские девушки повязывали ленточки на ветви берёзки,  дети смогли сами поучаствовать в таких народных играх, как катание и прокручивание яиц.

Праздник был насыщен русскими народными песнями, плясками, играми. Национальные костюмы и репертуар помогли детям погрузиться в атмосферу настоящих народных гуляний. В гости к ребятам старшей группы приходили дети 2 младшей группы, которые приняли активное участие в игрищах и узнали много интересного!

Такие мероприятия способствуют эмоциональному развитию детей и воспитывают у дошкольников национальную  культуру русского народа.