Растим любознательных

Ребёнок по своей натуре любознателен. Его интересует всё новое, неизведанное. Открытия каждый день: то он впервые узнаёт, что сосулька, зажатая в руке, превращается в воду, что бумага рвётся, мнётся, шелестит, что камень, брошенный в воду, тонет, а дерево плавает на поверхности.
Стремление познавать часто подводит детей: ребёнок режет салфетку, потрошит игрушку с целью узнать, что там внутри, и почему она двигается. Этим дети нередко доставляют нам, взрослым, беспокойство. С каждым годом возрастает их любознательность к окружающему миру. Часто возникают вопросы: Что это? Из чего сделано? Недаром детей называют почемучками.

Памятка «Как отвечать на детские вопросы?»

1. Относитесь к вопросам детей с уважением, не отмахивайтесь от них.
  2. Внимательно вслушивайтесь в детский вопрос, постарайтесь понять, что заинтересовало ребёнка в том предмете, явлении, о котором спрашивает.
  3. Давайте краткие и доступные пониманию дошкольника ответы, избегайте сложных слов, книжных оборотов речи.
  4. Отвечая на вопрос, старайтесь обогащать ребёнка новыми знаниями и побуждать к дальнейшим размышлениям, наблюдениям.
  5. Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребёнка, отвечая на его вопросы встречным «А ты как думаешь?».
  6. Если ответ на вопрос не доступен пониманию ребёнка, не бойтесь ему сказать: «Пока ты ещё мал. Пойдёшь в школу, научишься читать, узнаешь многое и сможешь сам ответить на вопрос».