Широкая Масленица – Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зимушку студёную из дому прогнать!

Масленица - яркий, интересный народный праздник, который ежегодно отмечается  повсеместно в России ещё с языческих времен.
 В нашем детском саду этот праздник тоже традиционный, любимый детворой и взрослыми. Подготовка к празднику начинается заранее: старшие дети разучивают песни, заклички, готовят костюмы, наряжают Масленицу. А затем с понедельника всю  масленичную неделю играют, веселятся,  развлекают малышей. Ведь каждый день недели Масленицы имеет свое значение и свои традиции, которые формировались веками и передаются из поколения в поколение. К концу недели все собираются на общий праздник. Ведь предназначение Масленицы это помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. И снова игры, забавы, шутки, песни, весёлые соревнования и, конечно же блины – главный символ Масленицы. Наши предки сравнивали блин с Солнечным кругом, который дарил долгожданное тепло - блин такой горячий, круглый и желтый, как  Солнце. Они считали, что вместе с блином человек  поглощает  часть могущества Солнца, становится сильнее  и  приближает наступление весны.

На это и направлены все традиции  замечательного праздника Масленица.