1 апреля – ДЕНЬ СМЕХА

По одной из версий, зарождение Дня смеха произошло в Древнем Риме, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник глупых. Другие источники переносят зарождение праздника в Древнюю Индию, где 31 марта отмечали праздник шуток. Есть версия, по которой этому празднику мы обязаны неаполитанскому королю Монтерею, которому в день торжества по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно  такую же рыбу. Такой же не нашли, но повар приготовил другую рыбу, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.
     Первоапрельские розыгрыши в России известны с петровских времён. Первоапрельские шутки распространялись  сначала среди знати, потом и в других слоях общества, но менее всего известны среди крестьян.
     Сегодня День смеха является неофициальным народным праздником во многих европейских странах.
     В нашем детском саду этот замечательный праздник стал доброй традицией. Вот уже много лет    1 апреля в детском саду ребят встречают не воспитатели, а забавные клоуны и  другие сказочные персонажи , которые приглашают всех девчонок и мальчишек в  страну Шуток и Смеха.  И сегодня там было очень весело:  дети катались  задом наперёд, соревновались  в умении рассмешить друзей, поймать на удочку разные плюшки-ватрушки, да ещё и с закрытыми глазами! Затем ребята устроили показ  1-апрельской моды – ведь такие наряды и причёски бывают только раз в году! А потом, конечно, все стали танцевать!!!

В народе говорят:

• Кто людей веселит, за того и свет стоит.

• Смех - великий лекарь.

Огромное спасибо всем педагогам, дарящим радость и здоровье нашим детям:

Малыгиной Наталье Анатольевне

Терентьевой Ольге Николаевне

Ашихминой Ольге Сергеевне

Беликовой Марине Андреевне

Чалковой Марине Анатольевне и другим

Веселитесь, смейтесь на здоровье вместе с нами!!!