Положение о КМП

приказом директора МАДОУ  ЦРР д/с №5 «Ёлочка»
от 11.03.2013 № 42/од

о консультационно-методическом пункте

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения
«Центр развития ребёнка детский сад №5 «Ёлочка» города Ишима

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка детский сад№5 «Ёлочка» города Ишима (далее по тексту – Учреждение).

1.2. Настоящее Положение регулирует деятельность консультационно-методического пункта (далее по тексту КМП) Учреждения.

1.3. Оказание семьям психолого-педагогической помощи осуществляется бесплатно, на основе договора об оказании услуг специалистами КМП Учреждения.

2. Цели и задачи:

2.1. Цель КМП – оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) и их детям.

2.2. Задачи КМП:

2.2.1. диагностическая помощь – проведение диагностики специалистами (педагог-психолог, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, воспитатель) по выявлению уровня интеллектуально-личностного развития ребёнка;

2.2.2. консультативная помощь - ознакомление с образовательными программами;

2.2.3. рекомендации по созданию предметно-развивающей среды для ребёнка в условиях дома, выбору игрушек и пособий, подбору детской литературы; по проведению досуга детей;

2.2.4. индивидуальное консультирование по запросу родителей в пределах компетенции специалистов и воспитателей;

2.2.5. оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и детям в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении ребёнка в школу.

3. Формы взаимодействия педагогов с родителями

3.1. Индивидуальное консультирование взрослых в отсутствии ребёнка.

3.2.Семейное консультирование родителей в сочетании с индивидуальными занятиями ребёнка со специалистами.

3.3. Подгрупповое консультирование семей с одинаковыми эмоционально нейтральными проблемами.

3.4. Ответы на обращения родителей, присланные по электронной почте или заданные по телефону.

3.5. Проведение консультаций с выходом на дом к обратившемуся родителю.

4. Организация работы КМП

4.1. Консультационные услуги оказывают педагоги, имеющие среднее или высшее профессиональное образование, состоящие в трудовых отношениях с Учреждением.

4.2. В решении всех проблем педагоги КМП:

4.2.1. руководствуются интересами ребёнка и задачами его личностного развития;

4.2.2. осуществляют свою деятельность в тесном контакте с родителями, законными представителями ребёнка;

4.2.3. обеспечивают защиту прав и достоинств каждого ребёнка, конфиденциальность информации.

4.3. Руководство КМП осуществляет заместитель директора, назначается приказом директора Учреждения.

4.4. КМП  работает по графику, исходя   из запросов родителей (законных представителей). Функционирует КМП  в рабочие дни Учреждения, время согласуется между родителями (законными представителями) и педагогом, оказывающим консультационные услуги.

4.5. Регистрация обращений на КМП родителей (законных представителей), ведется в Журнале регистрации обращений к специалистам КМП Учреждения, который включает в себя следующие графы: дата обращения, Ф.И.О. обратившегося; повод обращения, результат (рекомендации); Ф.И.О. специалиста КМП; подпись обратившегося.