"Незнакомые предметы" группа "Фантазёры"

В повседневной жизни люди нередко обнаруживают бесхозные вещи в общественных местах, в транспорте, на остановках, да и просто на улице, например: на детских площадках или у школ. Чаще всего при обнаружении подобных находок, дети проявляют любопытство, стараются заглянуть внутрь сумки, пакета или коробки, а увидев, например, брошенную игрушку или яркий рюкзачок, ни секунды не раздумывая, захотят поднять эту вещь и взять себе. Как вести себя при обнаружении незнакомых предметов? Какие действия предпринять? Такие вопросы в настоящее время стали актуальными.

С целью развития  внимания, бдительности, осторожности и наблюдательности, с детьми была разыграна проблемная ситуация «Неизвестные предметы». Дети познакомились с элементарными правилами безопасности и составили алгоритм действий:

1. Нельзя подходить к незнакомому предмету.

2. Нельзя трогать, передвигать, вскрывать незнакомый предмет.

3. Отойти от незнакомого предмета, на безопасное расстояние.

4. Обязательно сообщить о находке взрослым или вызвать полицию.

Такие занятия с детьми автоматизируют правила безопасности, формируют общественное сознание и помогают сохранить жизни людей в опасных ситуациях.

Информацию подготовила: Редько А.В.