"Педагог года города Ишима - 2012" Первый конкурсный день.

Сегодня Оксана Владимировна представила на суд жюри свою педагогическую концепцию на тему "Развитие креативности у детей дошкольного возраста посредством применения коллекционирования", целью которой является развитие у детей дошкольного возраста креативности
путем использования коллекционирования во всех образовательных областях.

Творчество и Креативность спасут и изменят этот Мир! (Хокусай)

Стремительное ускорение жизни, политическая, экономическая, социальная нестабильность внесли коррективы в систему образования в целом и в систему дошкольного образования в частности. В связи с этим, перед педагогами дошкольных образовательных учреждений встала важная задача – научить детей не бояться перемен, уметь сохранять спокойствие в стремительно изменяющемся мире, уметь принимать и использовать новые возможности, которые предоставляет жизнь, импровизировать, преобразовывать, изменять мир к лучшему, уметь хранить наивысшие достижения человеческой цивилизации, то есть научить быть креативными. В своей работе Оксана Владимировна опиралась на определение понятия креативности американского психолога Эриха Фромма, который утверждает, что креативность – это  «способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта». В своей педагогической практике Оксана Владимировна решает эту задачу через использование малоизученной технологии - коллекционирование.
    Коллекционирование – одно из древнейших увлечений человека, связанное с собиранием предметов, вызывающих к размышлению. Коллекционирование расширяет кругозор детей, развивает их познавательную активность. Знакомство детей с коллекциями способствует формированию чувственной сферы, обогащает положительными эмоциями. Предметы коллекции стимулируют игровое, речевое и художественное творчество. Непосредственно в процессе создания коллекций развивается внимание, память, гибкость и нестандартность мышления; умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное и многое другое.

Представленный педагогический опыт высоко оценили не только  члены жюри, но и участники конкурса, коллеги.

Оксана Владимировна!
Пусть седьмое февраля удачу принесет,
Ведь много интересного Вас завтра ждет!