Покормите зимующих птиц!

Очень трудно приходится птицам зимой. Ведь найти корм под снегом нелегко.
А знаете ли вы?

• Особенно страшна бескормица для насекомоядных птиц, например, синиц.
  • Без помощи человека до весны доживает лишь одна из 10 синиц.

А знаете ли вы?

• Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.
  • Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.
  • Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом до 3 человек.

Вопрос: сколько человек вы  обеспечите  кислородом, поддерживая зимой 1 кормушку?

Мы приглашаем вас, дорогие родители вместе с детьми и вас, уважаемые гости сайта,  к участию в традиционной  акции
«Покормите зимующих птиц!»

• Сделайте кормушку – из пластиковой бутылки или стаканчика или другого материала.
  • Повесьте её за окном, или на улице по пути в детский сад или на территории детского сада.
  • Каждое утро бросьте туда горсточку крошек или семечек, кусочек мяса, жира для синиц.

Разве это сложно?
Но этим вы спасёте множество птичьих жизней.

Помните!
Если начал птиц кормить,
Ты уж не бросай!
И пустой кормушку ты
Им не оставляй!

Так доверчивы они,
Верят нам, как дети.
Помни – ты их приручил,
Ты за них в ответе!

Что можно использовать в качестве подкормки?

•  Птицам замечательно подойдут семена подсолнечника. Они очень калорийны и питательны, содержат большое количество растительных жиров. Кроме подсолнечных, пернатые с удовольствием поклюют семечки арбуза, дыни или тыквы.
  •  Наши мамы часто обнаруживают в кухонном шкафчике пакетики с просроченной крупой: перловкой, пшеном и т.д. Вы больше не сможете использовать их в хозяйстве, но для птиц это самое настоящее лакомство. Не отказывайте им в удовольствии насытиться вкусненьким.
  •  Черствый хлеб, который мы сами есть уже не станем, тоже сгодится. Но только белый. Ржаной хлеб, чипсы, сладкие кукурузные хлопья, солёные продукты птицам противопоказаны: они плохо перевариваются и могут вызвать расстройство желудка, а в морозную погоду это опасно, поскольку может привести к гибели наших крылатых друзей.
  • Синички будут вам благодарны, если вы угостите их мясом или несоленым салом.

После окончания акции, приглашаем всех желающих принять участие в выставке фотографий
"Как мы кормили птиц"