«Коляда, Коляда, накануне Рождества
Везде поспевай, с Новым годом поздравляй!
А вы, люди, знайте столы застелайте,
Коляду встречайте!»

Ежегодно по традиции в январе месяце  в нашем детском саду проходит празднование Рождественских колядок, участниками которых становятся все дети и сотрудники,  одни в роли радушных хозяев, а другие в роли активных исполнителей колядок. Это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений. Отмечая с дошкольниками такие народные праздники, как "Встреча Коляды", мы наблюдаем на опыте, как передаются фольклорные песни, игры, хороводы, народные традиции от поколения к поколению, "из уст в уста". Мы по-разному проводим эти праздники, изменяя сюжеты, персонажи, сценки, неизменными остаются только обрядовые песни, заклички, народные игры - основной музыкальный репертуар праздника. Поэтому, у малышей есть возможность сначала увидеть, услышать, понаблюдать за действиями старших детей. Затем закрепить исполнение фольклорного репертуара вместе со старшими детьми, а впоследствии самим стать активными участниками действа и примером для других малышей. Эти праздники всегда любимы детьми, они вызывают у них всплеск эмоций, помимо познаний в истории своего народа, его традиций.