Зимние Святки в детском саду

В зимние Святки празднуют такие замечательные праздники, как Рождество и Новый год. Святки начинались 7 января. В этот день празднуют Рождество – День рождения Иисуса Христа. А накануне Рождества готовили ритуальное блюдо – “сочиво”, а также колядовали: обходили дома с пением рождественских колядок. Колядками называются песни, в которых славят хозяев дома, желают им богатства, многодетности, хорошего урожая и всего самого доброго.

Традиционно в детском саду проходят Святочные гуляния. Ряженые (дети старшей группы) ходят в гости к ребятам младших групп, распевают колядки, славят хозяев, играют в народные игры и даже устраивают  Святочные гадания с киданием валенка! А добродушные хозяева в благодарность одаривают ряженых сладкими угощениями.

Наступивший 2012 год не исключение. Святочные гуляния с размахом прокатились по детскому саду. Все почувствовали весёлый задор, многое узнали об этом русском народном празднике и прониклись атмосферой Рождества и ожидания чуда!